→2018年版『ラブライブ!サンシャイン !! 』西武線スタンプラリー攻略法~おすすめルートやスタンプの場所をまとめてみた!に戻る
さっそくスタンプラリー初日に全駅を回ってきたので、効率良く回る方法を解説していきます。
西武鉄道の路線図でスタンプを置いている9駅を示すと、次のとおり。
出発点はほかの鉄道と接続する練馬か国分寺が多いでしょう。僕の場合は練馬から行きました。気分的にラストはライブがあるメットライフドームにしたいですね。
また達成賞は6駅でもらえるのですが、せっかくなので全9駅を訪れたいところ。とすると、以下のようなルートで回ると、ちょうどいい感じになります。
練馬→ひばりが丘→所沢→(小平)→鷺ノ宮→上井草→田無→玉川上水→(小川)→国分寺→(萩山)→(西武遊園地)→西武球場前
達成賞のために6駅だけにしたいなら、「練馬→ひばりが丘→所沢→(小平)→田無→上井草→鷺ノ宮」が楽です。
今日から始まる『ラブライブ!サンシャイン !! 』西武線スタンプラリー。早速、ラリーシートをゲット、駅員さんの格好をしたAqoursメンバーがかわいいぞ! 6駅以上のスタンプを集めると、特製ホログラムブロマイドがもらえる仕組み。1日乗車券とセットで900円なので、普通に観光にも使えておトクかも pic.twitter.com/fDsavhgFVL
— すずき@ラブライブ西武線スタンプラリー (@michsuzu) 2018年5月18日
西武線練馬駅のスタンプは花丸。同じ目的の仲間は5人ほど、以心伝心でパネル撮影のタイミングを合わせるのが面白かったw 普通のスタンプラリーは改札外にスタンプを置くんだけど、このスタンプラリーは一日乗車券とセットだからか、改札内にもスタンプを置いてるところがある模様 pic.twitter.com/UPfMJ4eJXv
— すずき@ラブライブ西武線スタンプラリー (@michsuzu) 2018年5月18日
ひばりヶ丘(黒澤ルビィ)、所沢(渡辺曜)、上井草(黒澤ダイヤ)、国分寺(小原鞠莉)とスタンプをゲット。スタンプを置く駅にも意味があって、普通しか停車しない上井草にあるのはサンライズやシャフトの最寄駅だから。ひばりヶ丘のルビィはそれっぽいけど、国分寺は語感的に国木田花丸にしてはと思ったり pic.twitter.com/2tqGOB6pQn
— すずき@ラブライブ西武線スタンプラリー (@michsuzu) 2018年5月18日
鷺ノ宮(津島善子)、田無(松浦果南)、玉川上水(桜内梨子)、最後に西武球場前(高海千歌)に行って、スタンプラリー全9カ所をコンプリート! 4時間弱で回れるので、ゆっくり観光しながらでも良さそう(6カ所で賞品はもらえるけど)。善子のパネルだけ妙に気合いが入っているように見えるのは気のせいかなw pic.twitter.com/KShP3LjMMS
— すずき@ラブライブ西武線スタンプラリー (@michsuzu) 2018年5月18日
西武球場前駅でスタンプラリー達成賞のオリジナルホログラムブロマイドを引き換えた。期間の前後期で絵柄は違ってて、それぞれ1万枚限定。一日乗車券が900円だから、これで1800万円の売上見込みか。とはいえ、小説『ハケンアニメ』で描かれてたスタンプラリー運営側の苦労を思うと、お疲れさまですね pic.twitter.com/NLEGM9MHAv
— すずき@ラブライブ西武線スタンプラリー (@michsuzu) 2018年5月18日
なお、このラブライブ西武線スタンプラリー、おまけで伊豆・三津シーパラダイスのスタンプもあって、特に賞品はないけど、完全制覇するためには沼津まで行く必要があったりするw pic.twitter.com/GaSf7ymS5c
— すずき@ラブライブ西武線スタンプラリー (@michsuzu) 2018年5月18日